Главная / Статьи / Что нужно знать перед эксплуатацией машины для заливки и уборки льда?

Что нужно знать перед эксплуатацией машины для заливки и уборки льда?

Эта статья о ледозаливочных машинах была разработана для безопасной и правильной их эксплуатации, а также для ознакомления с этапами и процедурами эксплуатации и технического обслуживания машины.

До появления машины для заливки и уборки льда полное восстановление льда обычно производилось не чаще одного раза в день, так как в нем участвовали три или четыре человека, а на его выполнение уходило до двух часов.

images (2).jpg

С помощью машины для заливки льда один человек может выполнить всю операцию по восстановлению ледовой поверхности или отдельных ее компонентов, что значительно быстрее, чем это требовалось ранее.

Функции машины:

  • обновление поверхности ледяного покрова для получения чистого, гладкого и привлекательного льда,

  • контроль плоскостности и толщины льда,

  • обеспечение максимальной эффективности системы охлаждения

  • обеспечение наилучшей поверхности льда и экономии времени.

Элементы управления различных машин могут отличаться, независимо от того, работаете ли вы на одной из старых машин или на современных моделях.

Обратитесь к специальной инструкции по эксплуатации используемого ледозаливочного комбайна, ознакомьтесь с функциями и органами управления машины, прежде чем ее использовать. Инструкции по эксплуатации должны просматриваться всеми новыми водителями перед тем, как приступить к управлению машиной, а также каждым водителем ежегодно. Правильная регулировка и техническое обслуживание ряда компонентов машины, упомянутых в этой статье, содержатся в инструкции к машине и мы настоятельно рекомендуем тщательно изучить ее.

Прежде всего, ознакомьте ваших водителей и обслуживающий персонал с предостережениями и предупреждениями, содержащимися в руководстве по эксплуатации машины.

Если на Вашей машине истерлись предупреждающие надписи, то обязательно обновите их. Эти наклейки предоставляются бесплатно, поэтому, если у вас есть машина со снятыми предупредительными этикетками, мы рекомендуем вам связаться с нами, и мы вышлем замену.

Все справочные материалы по безопасности и эксплуатации должны быть грамотно изложены и доступны вашим водителям для регулярного ознакомления. Крайне важно, чтобы все, кто работает на машине для заливки и уборки льда или рядом с ним, всегда проявляли осторожность.

Никогда не выполняйте техническое обслуживание или ремонт машины, не выключив зажигание и не вынув ключ.22.jpg

Любой, кто занимается обслуживанием машины, должен ознакомиться с той частью машины, с которой он будет работать. Перед началом операции заливке льда и при условии, что водитель знаком с функциями машины, следует регулярно проверять несколько элементов перед выходом на лед и пока снежный бак находится на подставке безопасности.

Не реже одного раза в день проверяйте:

  • уровень моторного масла
  • охлаждающей жидкости двигателя на машинах, работающих на топливе
  •  качество воздуха в системе вентиляции арены.

Аккумуляторы электрических машин следует осматривать и проверять их состояние еженедельно.

Следует провести проверку всего, что может показаться неисправным, включая утечку под машиной.

Перед каждым выездом проверяйте уровень топлива или состояние заряда аккумуляторов.

22.jpg

Проверьте уровень воды в резервуаре для воды для производства льда, а также в системе промывочной воды.

22.jpg

Мы рекомендуем использовать холодную воду в баке для промывочной воды. 

Проверьте правильность движения снегоочистителя.

22.jpg

Включите вентиляторы арены, а в закрытых помещениях система вентиляции арены должна работать каждый раз, когда работает машина, работающая на топливе.

Убедитесь, что рядом нет людей и препятствий.

После подготовки можно приступать к заливке льда. Заберитесь на машину, положив обе руки на ручки рукояток и поднявшись по ступенькам.

Ледозаливочным комбайном должен управлять один и только один человек, а не несколько.

  • Во-первых, поверните ключ зажигания.

  • Во-вторых, запустите двигатель.
  • В-третьих, проверьте давление масла в двигателе, чтобы не загорались сигнальные лампы.

  • Затем опустите бак для воды и закрепите стойку безопасности.

  • Убедившись, что на льду нет людей и посторонних предметов, до конца поднимите кондиционер.

  • Перед выездом на лед подайте звуковой сигнал и медленно двигайтесь по льду.

  • Соблюдайте осторожность, проезжая через двери или ворота. Сядьте так, как вы будете работать на ледяной поверхности. В начале обычно лучше всего идти по центру льда.

Центральный лед, как правило, более ровный, и на нем легче регулировать нож и регуляторы воды, не беспокоясь о близости борта. Водитель должен оставаться на своем месте во время работы машины.Безымянный.png

Начните с медленного движения вперед, чтобы “полотенце" лежало ровно, когда кондиционер будет опускаться. 

Затем полностью опустите кондиционер. Двигайтесь с относительно низкой скоростью и держитесь подальше от бортов, пока не освоитесь с управлением машиной. Вы должны услышать легкое шипение из гидравлической системы, когда кондиционер полностью опущен, что указывает на полное давление на лезвие. Включите шнеки по мере продвижения, и перед тем, как выпустить воду, вы можете быстро увидеть эффект среза льда по ширине среза за кондиционером и расстоянию от среза до полозьев. Убедитесь, что лезвие срезает одинаково с каждой стороны кондиционера, чтобы обеспечить желаемый эффект. Следите за глубиной пропила и соответствующим образом регулируйте глубину лезвия.

Выбор правильной глубины среза

Выбор правильной глубины среза может зависеть от нескольких факторов, таких как наращивание или уменьшение толщины льда, количество рыхлого снега на поверхности льда и последующее использование льда. Но в первую очередь нужно учитывать толщину льда. Не существует единой идеальной толщины, которая должна быть на всех катках. Поскольку лед действует как изолятор, важно, чтобы толщина льда была не больше, чем требуется вашей холодильной установке для ровной и безопасной ледяной поверхности.

Большинство ледоваров придерживаются от 4 см до 8 см льда. Как только будет определена наиболее эффективная толщина, следует регулярно проверять всю поверхность льда. Точки на диаграмме подсказывают схему проверки толщины льда. 

Безымянный.png

Это можно сделать с помощью ручной дрели или наблюдая за яркостью линий и узоров на льду. Мониторинг плоскостности и толщины вашего ледяного покрова поможет определить, следует ли уменьшить толщину льда или сохранить ее. 

Наиболее распространенный маршрут движения комбайна

Безымянный2.png

Машина предназначена для работы по часовой стрелке, и водительская сторона машины должна находиться рядом с бортами при движении рядом с ними. В качестве вспомогательного средства для создания шаблона одна или несколько полосок черной изоляционной ленты на передней части крышки резервуара для снега могут помочь водителю выровнять правую сторону машины с предыдущим проходом. 

Следует отрабатывать рисунок заливки, используемый для покрытия поверхности льда, чтобы не пропустить участки и избежать наслаивания.

Важным компонентом машин, оборудованных системой вертикального шнека, является снегоотбойник. 22.jpg

Если он не оснащен автоматизированной системой, водитель должен опускать ручку снегоуборщика вниз так часто, как это необходимо для обеспечения плавного движения потока снега от одного шнека конвейера к другому. Поскольку снег может скапливаться на входе вертикального шнека, важно, чтобы снегоочиститель возвращался в полностью верхнее положение. Если снегоочиститель не возвращается в свое полностью вертикальное положение, проверьте его пружину, чтобы убедиться, что она не сломана и исправна.

Мойка льда

Процесс мойки льда обычно начинается сразу после запуска шнеков. Мы настоятельно рекомендуем вам использовать систему мойки льда во время всех операций. У вас получится превосходный ледяной покров, когда вы включите его в процедуру работы. 

Во время движения запустите систему промывочной воды, открыв клапан подачи воды мойки льда. 

Безымянный2.png

Выполните это примерно за десять секунд, до активации водяного насоса. 

Безымянный2.png

Вы должны увидеть, как вода из насоса течет в сетку в верхней части бака для промывочной воды. 

Отбойный роликБезымянный2.png

Мнения водителей по поводу трения кондиционера о борт расходятся. Независимо от того, решите ли вы прикасаться к борту или оставить небольшое пространство между ними и кондиционером, обязательно двигайтесь на низкой скорости и уменьшайте поток воды, находясь рядом с бортами. Если ваша машина оснащена направляющим колесом, используйте его только в экстренных случаях, а не в качестве рулевого устройства, которое будет постоянно отталкивать вас от бортов. Держите направляющее колесо как можно ближе к бортам, не касаясь их.

Выключите бортовую щетку после завершения первого круга.

Иногда может оказаться удобным использовать только нож и мойку льда. Это позволяет водителю уменьшить толщину льда, сохраняя при этом легкую водяную пленку, или его также можно использовать для обеспечения относительно сухой поверхности сразу после операции по замене поверхности. Чтобы избежать потеков воды на обоих концах кондиционера, скребок должен плотно прилегать к обоим направляющим.

Насос мойки льда также можно использовать для удаления избыточной воды с поверхности льда, будь то в результате таяния льда или по какой-либо другой причине. Избыток воды можно собрать, подняв лезвие на несколько оборотов, чтобы вода могла течь под лезвием, а затем активировав переключатель водяного насоса. Перед этой операцией необходимо опорожнить промывочный бак. Это делается путем открытия водяного клапана.

Последним этапом восстановления ледовой поверхности является применение воды для производства льда. Водяной клапан обычно открывается вскоре после открытия клапана промывочной воды. 

Безымянный2.pngОбильное применение воды может лучше покрыть шероховатую и неровную поверхность. Но может быть ошибкой в долгосрочной перспективе, если толщина вашего льда превышает количество, которое вы должны поддерживать на своем объекте. Количество подаваемой воды должно определяться вашими ледовыми условиями. По сути, вы должны нанести на поверхность льда такое количество воды, которое соответствует толщине льда, который вы удаляете. Для поддержания плоской и ровной поверхности льда водитель должен поддерживать скорость машины на прямых участках одинаковой с поворотами, обеспечивая тем самым равномерный полив воды.

На некоторых моделях машин имеется опция соразмерной подачи воды в зависимости от скорости. b046264f20a232c7dc5912262992d0ea.pngНа каких моделях присутствует такая опция вы можете уточнить у наших специалистов.

Крайне важно, чтобы лезвие было острым, чтобы машина срезала эффективно. Если вы столкнулись с проблемами, такими как волны или рябь на льду, установите новый нож. Нож может поранить, независимо острое оно или тупое. Используйте перчатки и проявляйте особую осторожность при обращении с лезвием.

Процедура по восстановлению ледового покрытия состоит из среза, уборки снега, промывки водой, очистки льда и применения воды для производства льда.

Подводя итог:

начало движения вперед,

опускание кондиционера,

запуск шнеков

опускание ножа,

открытие клапанов подачи основной и промывочной воды.

Через 10 секунд включите насос промывочной воды.

Если у вас есть бортовая щетка, запустите ее до того, как начнете свой первый круг.

По мере приближения к завершению шлифовки водителю потребуется разработать последовательность отключения используемых функций.

Если вода для промывки работает, то сначала перекройте клапан подачи воды, а через несколько секунд перекройте насос промывочной воды, пока у вас впереди около 1/2 круга или полный круг. Это позволяет вылить часть лишней воды для мойки до подъема кондиционера, когда вы уезжаете со леда.

Когда вы приблизитесь к выходу с арены, выключите водяной клапан.

На выходе полностью остановите движение машины, пока все колеса находятся на поверхности льда, и выключите конвейеры.

Полностью поднимите кондиционер после остановки шнеков, иначе они могут повредить друг друга, если будут вращаться при подъеме кондиционера. Подайте звуковой сигнал и выезжайте со льда.

Подъезжайте к яме и поднимите бак для снега. Если на вашем объекте используется наружная свалка для снега, осторожно пройдите к свалке с полностью опущенным резервуаром для снега.

Прежде чем поднимать бак, убедитесь, что машина полностью остановлена и стоит на ровной поверхности. Доступ к месту разгрузки должен быть как можно более прямым, так как повороты сокращают срок службы шипов. Если вы выгружаетесь на открытом воздухе, вы должны тщательно вымыть шины, прежде чем возвращаться на ледовую поверхность.

После сброса снега рекомендуется опустить бак на защитную стойку. Это позволит таким компонентам, как бак для снега, полностью высохнуть в промежутках между работой и улучшит визуальный осмотр машины перед ее следующим использованием.

Буду рад быть Вам полезен, звоните! Мы прошли путь становления от поставщика спортивного инвентаря, до компании способной охватить своей деятельностью весь спектр работ — от проектирования, до поставки, монтажа и дальнейшего обслуживания
Мансур Нуриев
Директор компании

Читайте также

Интересные статьи

Смотреть все статьи
Извините, ваш браузер не поддерживается