Главная / Статьи / Муки выбора: Как выбрать ледозаливочный комбайн?

Муки выбора: Как выбрать ледозаливочный комбайн?

Устройство ледового комбайна.

Лёдозаливочная машина или машина для заливки льда, иногда ее еще называют лёдоуборочный комбайн – это довольно узкоспециализированная техника.

Лёдоуборочный комбайн существует для восстановления поверхности катка после катания. Механизм работы достаточно простой для понимания – сзади на машине установлен длинный нож, который срезает от 4 до 6 мм слоя льда, над ножом установлены так называемые шнеки (как в мясорубке), которые доставляют срезанный снег в специальный бак (или бункер) для снега, а позади ножа установлена система поливки воды, которая заливает новый тонкий слой льда.

Схема

Большим, средним и малым.

Машины для заливки и подрезки льда делятся на машины для открытых и закрытых катков. Работа на отрытых катках требует, чтобы машина была оснащена кабиной, так как метеоусловия на открытом катке могут быть некомфортными для работы без неё. Обслуживание крытых катков обычно производится машинами без кабины.

Также, в зависимости от размера ледового поля и требований к катку, обычно разделяют машины для 

  • малых арен (катки в торговых центрах, дворах домов и т.д. до 1200 кв. м.)

  • средних (стандартное ледовое поле 30 м./ 60 м. площадью 1800 кв. м.) 

  • больших ледовых полей площадью свыше 1800 кв. м. (например, для конькобежцев).

Объём имеет значение.


объемы.jpg

Ключевую роль при определении какая машина Вам нужна влияет объем бункера для срезанного снега. Скорость обработки льда обычно должна составлять до 15 мин, чтобы уложиться в перерыв между хоккейными периодами. В случае если объем бункера будет не соответствовать Вашей ледовой арене, то Вашему специалисту придется минимум дважды заезжать в бокс для выгрузки снега, что существенно увеличивает время обработки. Для малых арен до 1200 кв. м. обычно достаточно до 2 куб. м., для средних от 2,5 – 3,2 куб. м., а для больших ледовых полей используются бункеры свыше 3 куб. м.

 545-03.jpg     545-01.jpg      545-02.jpg

Движущая сила.

После того, как вы определились на какой арене будут эксплуатироваться машины, обычно встаёт вопрос, какой привод выбирать – бензиновый, пропановый или электрический.

  • Бензиновая машина понятна в эксплуатации и обслуживании, так как имеет в своей основе автомобильный двигатель и любой сервис может его обслуживать. Однако есть и минусы – необходимость в постоянной заправке и наличии специальных условий для хранения ГСМ. А там, где есть ГСМ нередки и хищения, так как бензин, смазки и т.д. пригодны для автомобилей общего пользования.

Безымянный.png

  • Пропановая машина дешевле в эксплуатации, так как стоимость газа меньше бензина. Практически исключены хищения по понятным причинам. К минусам можно отнести то, что обслуживание газовой машины требует определённых навыков, более сложен механизм заправки, доставки и хранения такого вида топлива. Не рекомендуется использовать пропановую машину на открытых катках, так как нередки случаи проблем с двигателем при сильных морозах.

газ.jpg

  • Самым современным типом машин становятся электрические лёдоуборочные комбайны. В настоящее время заказчики отдают предпочтение именно этому типу машин, так как электрические машины не имеют вредных для спортсменов выбросов на катке, практически нет необходимости обслуживать аккумуляторы. Эксплуатация машины существенно дешевле, в связи с тем, что электричество гораздо дешевле классического бензина. Хищения ГСМ исключены.

батареи.jpg

Бренды, сроки и гарантии

На сегодняшний день существуют несколько производителей этих машин. Наиболее известные в нашей стране из них

 Ol.png  000023.png
Это самые старые и почитаемые производители лёдозаливочной техники.

С недавних пор на российском рынке стали появляться машины производителей:

 logo_engo_header.png  41954de422afc09009c177a1c8b3a34a.png  IMG_2826.PNG
 

  а также российские производители:

 215f1903d31e9cf9b4679fbb1b3372c2.png Безымянный.png

Также, при выборе лёдозаливочной техники стоит обратить внимание на сроки поставки, так как у некоторых производителей машины есть в наличии, а у некоторых их нужно ждать до 8 месяцев.

Гарантия, предоставляемая заводом изготовителем, тоже может варьироваться обычно от 1 до 2 лет. Этот показатель вы можете уточнить у наших специалистов.

Я хочу более подробную консультацию

Мы прошли путь становления от поставщика спортивного инвентаря, до компании способной охватить своей деятельностью весь спектр работ — от проектирования, до поставки, монтажа и дальнейшего обслуживания
Нуриев Мансур
Директор, основатель

Читайте также

Интересные статьи

Смотреть все статьи
Извините, ваш браузер не поддерживается